Всемирный день охраны труда

Большую часть жизни человек проводит на работе. То, как он чувствует себя на рабочем месте – один из факторов, определяющих общее благополучие. Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического и физического здоровья людей и повышают их производительность труда. С условиями труда могут быть связаны многие факторы риска нарушений здоровья человека.
           В период с 24 по 28 апреля 2023г. в КГБПОУ «Минусинский медицинский техникум» в честь Всемирного дня охраны труда (28 апреля) прошла неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.
           В мероприятии приняли участие студенты 113 группы. Оказывали активную помощь ребята 311 и 312 групп.
           На первом этапе мероприятия преподаватели и студенты были ознакомлены с памяткой «Как сохранить здоровье преподавателя и студента в условиях обучения в техникуме»,  основные направления которой объясняют о необходимости проветривать помещения кабинетов и аудиторий, увлажнении воздуха в помещениях доступными методами. Исключать проблемы с питанием и со зрением при проведении занятий, а так же выделать время на уроках на небольшую физическую активность, делать перерывы между занятий, давать физическую нагрузку опорно-двигательному аппарату.
           На втором этапе была проведена выставка стенгазет, приуроченная данной теме. В содержаниях стенгазет дети рассказали о правильной организации рабочих мест, принятия правильного положения тела человека во время проведения уроков и нахождении за компьютером, о необходимости проведения  перерывов  на занятиях для коротких физических упражнений. Показаны сами упражнения для разных групп мышц и суставов тела человека, соблюдения правил безопасности медицинских работников на рабочем месте. Так же в стенгазетах отражены возможные последствия для здоровья человека ведущего сидячий, малоподвижный образ жизни.
          На третьем,  заключительном этапе, со студентами и преподавателями проведены фитнес упражнения.
          Помните, что движение – это сила, движение – это жизнь!
          Наше здоровье – в наших руках!