Основные сведения

Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение образовательного процесса в основном соответствует требованиям   ФГОС СПО. В техникуме имеются современные муляжи и фантомы: манекены по уходу за детьми разного возраста, манекены новорожденного, имитаторы рождения ребенка, фантомы для отработки биомеханизма родов,  фантомы для сердечно-легочной реанимации, фантомы головы с пищеводом и желудком для зондовых процедур, фантомы для обработки стом, фантомы и накладки для в/в, в/м, п/к инъекций, фантом головы для проведения диагностических манипуляций, фантомы для катетеризации мочевого пузыря, модели лечения пролежней, фантомы для постановки клизм, наборы моделей ран, наборы тренажеров для обработки ран, ожогов и снятия швов, фантомы молочной железы с опухолями, медицинский инструментарий, медицинское оборудование (медицинские весы, кувезы, пеленальные и различные инструментальные столики, стерилизаторы, электрокардиограф).

Время работы учебных кабинетов: с 8.00 до 18.00, суббота с 8.00 до 13.00, выходной воскресенье

В Минусинском медицинском техникуме занятия проводятся в двух учебных корпусах. В главном корпусе (ул. Ленина 75) находятся административные кабинеты, библиотека, читальный зал,  функционируют учебные кабинеты по учебным дисциплинам. В общежитии (клинический корпус, ул. Народная 66) функционируют кабинеты по профессиональным модулям, кабинет психолога.

Сведения о материально-техническом обеспечении  специальности 34.02.01 Сестринское дело
Сведения о материально-техническом обеспечении   специальности 31.02.01 Лечебное дело

Подготовка будущих специалистов среднего медицинского звена осуществляется в учебных кабинетах доклинической практики, которые оснащены в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов. Формирование профессиональных компетенций, отработка практических навыков осуществляется на манекенах, фантомах, муляжах с использованием медицинского инструментария

Библиотека техникума
Адрес: г. Минусинск, ул. Ленина 75
Часы работы: с 8.00 до 17.00. Перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Выходной суббота, воскресенье.

Библиотека Минусинского медицинского техникума насчитывает более 13 тысяч экземпляров книг, 109 электронных учебников. Выписывает 32 наименования периодических изданий. Библиотека обслуживает не только студентов и преподавателей техникума, но и студентов других учебных заведений,  врачей и  средний медицинский персонал ЦРБ и  юга края. В библиотеку может обратиться любой желающий, кому интересна медицина. Приезжают  поработать с книгами из Краснотуранска, Идры, Курагино, Шушенского и других мест.

Библиотека медицинского техникума уникальна. При ее открытии Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова передал в дар 1556  экземпляров книг и периодических изданий по медицине из библиотеки Горздрава, которая находилась в кабинете санпросвета.  Сколько книг насчитывала библиотека – неизвестно. На одной из книг стоит инвентарный № 4017. В записях врача В.А. Козлова говорится, что «библиотека насчитывала более 5000 томов». Эти книги составляют фонд редких книг по медицине медицинского техникума, которые особо берегутся. Книги представляют огромную ценность.

Библиотека — структурное подразделение техникума, задачами которой являются: полное обеспечение литературой учебного процесса, своевременная выдача учебников и учебных пособий.Для решения указанных задач библиотека:

  • формирует фонд в соответствии с профилем учебного заведения и информационными потребностями читателей, приобретая учебную и методическую литературу, периодические издания;
  • изучает читательские интересы, степень удовлетворенности читательских запросов;
  • осуществляет библиотечное и информационное обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале;
  • обеспечивает потребности читателей в информации о событиях, используя формы индивидуального, группового и массового информирования;
  • проводит библиографические обзоры, тематические классные часы;
  • проводит массовые мероприятия со студентами.

Для  полного удовлетворения информационных запросов читателей выделен фонд читального зала. Он включает в себя энциклопедическую, справочную литературу, периодические издания, подшивки периодических изданий, 2 обязательных учебника /пособия по каждой дисциплине, ценные, малоэкземплярные монографии.

Для индивидуальной работы студентов в читальном зале библиотеки находятся 4 компьютера, 3 принтера, 1 ксерокс – сканер. Пополняется фонд электронных учебников – 132 экз. и 72 электронных журнала. На сегодняшний день в фонде имеется около 3000 наименований электронных книг. Для решения основных задач библиотеки комплектуется фонд учебной, справочной и специальной литературы.

Основой для комплектации фонда являются учебные планы по специальностям и действующие программы по соответствующим дисциплинам/профессиональным модулям.

Приобретение учебной литературы осуществляется на основе заявок от председателей  ЦМК и преподавателей соответствующих дисциплин\профессиональных модулей по согласованию с директором техникума, заместителем по учебной работе и заведующей практическим обучением.

В целях качественного обеспечения литературой учебно­ – воспитательного процесса библиотека ведет работу по следующим направлениям:

  • оформляет подписку на периодические издания;
  • осуществляет сотрудничество с профильными издательствами: издательским центром «Академия», издательством «ГЭОТАР-Медиа», «Феникс», «Лань», учебно-методическим центром «ГОУ ВУНМЦ».

Книжный фонд библиотеки на 01.09.2022 г. составляет 13252 экземпляров, в том числе: учебная — 7350 экз., учебно – методическая – 750 экз.; официальные издания — 52 экз.; справочная — 674 экз.; художественная — 749 экз. Количество наименований периодических изданий – 14, количество комплектов — 14, общее количество экземпляров за последние 5 лет – 1209 экз.

Среднее количество посещений за учебный год составляет — 9603, среднее количество книговыдач —12103 экз., количество читателей – 511. Дополнительными источниками информации для студентов и преподавателей являются профессиональные журналы и газеты. 

Площадь библиотеки составляет 70.7.кв.м., в том числе читальный зал на 16 посадочных мест. Планирование работы библиотеки осуществляется в соответствии с планом работы техникума. Библиотека  организует выставки –  просмотры литературы. Ежегодно в среднем оформляется 6 книжных информационных и тематических выставок.

Деятельность библиотеки направлена на совершенствование профессионального и личностного развития обучающихся, тем самым она вносит свой вклад в повышение качества образования.

Спортивный зал
Адрес: г. Минусинск, ул. Ленина 75
Часы работы спортивного зала:  с 8.00 до 20.00  (выходной суббота, воскресенье)

Открытый стадион
Адрес: г. Минусинск, ул. Сафьяновых 13

Для учебно-тренировочных занятий в техникуме имеется спортивный зал общей площадью 244, 9 кв. м. со всем необходимым оборудованием.
В техникуме большое внимание уделяется физической культуре и спорту, здоровому образу жизни студентов. С учётом состояния здоровья, желаний, потребностей студентов, возможностей материально-технической базы, а также климатических условий строится вся спортивная жизнь техникума.

Физическая культура в техникуме является компонентом целостной профессиональной подготовки студентов-медиков. Физическое воспитание – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса. Оно направлено на укрепление здоровья студентов, повышение уровня физической подготовленности и обеспечение на этой основе высокой работоспособности, творческой активности, а в дальнейшем — трудового долголетия и счастливой жизни.

Для тех, кто желает совершенствовать свои спортивные навыки и укреплять здоровье, в техникуме работают спортивные секции. Каждый может найти себе занятия по интересам. Волейбол, баскетбол, теннис – для любителей соревнований и командной игры. Занятия на тренажерах – для тех, кто хочет всегда быть в форме. 

В соответствии со статьей 37 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в КГБПОУ “Минусинский медицинский техникум” организовано питание обучающихся.
Питание обучающихся в КГБПОУ “Минусинский медицинский техникум” организовано посредством выездного буфета.
Часы работы: понедельник-пятница, с 10.00 до 14.00

В библиотеке техникума имеется медиатека, включающая электронные образовательные ресурсы:
Электронные образовательные ресурсы для специальности 34.02.01 Сестринское дело
Электронные образовательные ресурсы для специальности 31.02.01 Лечебное дело

Интернет-ресурсы:
Электронно-библиотечная система “ЛАНЬ”
Бесплатная электронная библиотека онлайн “Единое окно к образовательным ресурсам”
Федеральная электронная медицинская библиотека
Открытая система электронного образования “Универсариум”
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальная электронная библиотека
Виртуальные технологии в медицине
Медицина для профессионалов
Портал “Медунивер”
Портал “Градусник.ру”
Медицина и здоровье: медицинский портал, медицинские новости
Медицина.рф
Медицинская информационно-консультационная система
Медицинский видеопортал: медицинские видеолекции для врачей и студентов
Медицинский журнал “Медицина, как призвание”
Русский медицинский сервер
Медицинский информационно-образовательный портал
Электронный научный журнал “Современные проблемы науки и образования”
Эскулап. Образовательные программы
Медицинская энциклопедия
Медицинский портал KingMed.info

Медицинские газеты и журналы:

Газета “Медицинский вестник”
Медицинские журналы 1
Медицинские журналы 2
Русский медицинский журнал
Медицина
Consilium Medicum
МедДон
Электронный медицинский журнал
Лечащий врач
Поликлиника

В КГБПОУ ММТ имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: локальная сеть КГБПОУ ММТ, интернет, электронная библиотечная система, правовая система “Консультант”.
Так же для организации учебно-воспитательного процесса используются следующие технические средства обучения:

  • Мультимедиа проектор – 4 шт.
  • интерактивная доска – 1 шт.
  • музыкальный центр – 1 шт.
  • телевизор – 2 шт.
  • комплект музыкального оборудования (колонки, микшер, микрофоны)
  • ноутбук – 11 шт.
  • МФУ – 7 шт.
  • Принтеры – 28 шт.
  • копировальный аппарат – 1 шт.
  • цифровой фотоаппарат – 1 шт.
  • видеокамера – 1 шт.
  • компьютеры – 40 шт.

Каждое рабочее место руководителей структурных подразделений и ряда сотрудников оснащено необходимой оргтехникой.
В техникуме установлено следующее лицензионное программное обеспечение: Операционная система  Windows 7; программа 1С; антивирусные программы «Касперский», Dr. WEB; Microsoft Office 2010, 2007;

В связи с большей компьютеризацией и информатизацией учебного и рабочего процессов система ежегодно расширяется, пополняется, обновляется материально-техническая база.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не ограничен, доступ осуществляется в библиотеке техникума, в компьютерном классе и учебных кабинетах, оснащенных компьютерной техникой без ограничений.

На основании договора с КГБУЗ “Минусинская межрайонная больница” оказывается медицинская помощь обучающимся, проводятся лечебно-профилактические мероприятия, согласно графику.

Помощь оказывается на базе поликлиники для взрослых по адресу г. Минусинск, ул. Октябрьская 40, каб. 1
Для несовершеннолетних обучающихся на базе детской поликлиники по адресу г. Минусинск, ул. Ленина 56, каб. 1

Актовый зал техникума

Актовый зал техникума ориентирован на проведение  учебных и воспитательных мероприятий с использованием специального музыкального оборудования.
Площадь зала —  80 кв.м., количество посадочных мест — 90.
Оборудование — колонки на стойках, микшер, радиомикрофоны, мультимедиапроектор, экран.

Кабинет психологической разгрузки

Психологическая служба техникума работает по следующим направлениям: социализация обучающихся, профилактика девиантных форм поведения, помощь в преодолении различных жизненных трудностей, формирование успешной личности  и другие.

  1. Наличие в образовательном учреждения подключения к сети Интернет – да
  2. Скорость подключения – до 100 Мбит /сек.
  3. Количество локальных сетей в образовательном учреждении -1
  4. Количество терминалов, с которых имеется доступ к Сети Интернет – 45
  5. Общее количество единиц вычислительной техники (компьютеров) – 45, из них используется в учебном процессе – 34
  6. Всего компьютерных классов – 1
  7. Наличие электронной библиотечной системы – да (доступ через Сеть Интернет)
  8. Наличие собственных электронных изданий – да (доступ через Сеть Интернет)
  9. Наличие персональных сайтов преподавателей – да (доступ через Сеть Интернет)
  10. Количество посадочных мест в читальном зале – 16, количество автоматизированных рабочих мест для студентов – 4
  11. Библиотечный фонд – 12520 экз., в том числе количество учебной литературы – 7077 экз.
  12. Официальный сайт образовательной организации – да (имеется версия для слабовидящих).