Курить – здоровью вредить

Вредные привычки человека – это следствие слабой воли. Если он не может заставить себя прекратить совершать те или иные действия, которые в будущем могут нанести вред здоровью, то постепенно это превращается в привычку, от которой довольно сложно избавиться. Влияние вредных привычек на жизнь и здоровье человека может быть разным. Одни из них (алкоголизм, наркомания) современная медицина рассматривает как болезнь. Другие классифицируются как неполезные действия, вызванные неуравновешенностью нервной системы.
    Каждый человек имеет, либо сталкивался с наличием вредных привычек. Одни пытаются от них избавиться, другие сумели приучить себя к полноценной жизни и без вредных привычек, третьи не предпринимают ни каких либо мер и живут спокойно дальше, но не дольше. Курение – одно из распространенных вредных привычек.
Употребление каких-либо табачных изделий особенно опасно тем, что вред при данном процессе наносится не только самому курящему, а также и людям, которые находятся рядом. В целом мире каждые 13 секунд умирает один человек (согласно данным ООН). Курение относится к одной из форм токсикомании, что вызывает хроническое отравление организма человека, развивая психическую и физическую зависимость.
     24 ноября, студентами медицинского техникума проведена Школа здоровья о вреде курения. Слушателями Школы являлись студенты сельскохозяйственного колледжа. Проведение Школы осуществлялось в виде группового профилактического консультирования, позволяющего повысить информированность студентов в вопросах негативных последствий курения для здоровья, приверженность к отказу от табака, а также получить практические рекомендации по изменению образа жизни и получению медикаментозной помощи для снижения симптомов отмены. 
     Решение о том начать ли курить, принимает сам человек. Именно от него самого зависит, как сложится его жизнь, сможет ли он стать полноценным членом социума или нет. Профилактика вредных привычек может помочь кому – то в принятии правильного решения и если даже один человек после  скажет  нет вредным привычкам, это уже будет признаком того, что все было сделано не зря!

Повх Л. А., преподаватель