Школа пациентов

Сахарный диабет – одно из наиболее опасных и вместе с тем самых распространенных заболеваний, от которого страдает около 400 млн. человек по всему миру и можно с полной уверенностью назвать бичом современного общества, ведь вылечить его практически невозможно. Но зато это заболевание вполне можно предупредить. Сахарный диабет занимается бронзовую ступень среди патологических состояний, которые наиболее часто приводят к летальным исходам. Болезнь уступает только опухолевым процессам и атеросклеротическому поражению сосудов. Поэтому профилактика этого  заболевания сегодня является одним из приоритетных направлений в практическом здравоохранении.
Одним из наиболее эффективных направлений  в профилактике заболевания является проведение Школ пациента – Школ здоровья.
Школы здоровья – это новые информационно-мотивационные технологии, которые способствуют повышению приверженности пациентов к лечению, формированию у них мотивацию к сохранению своего здоровья и повышению ответственность пациента за свое личное здоровье.
2 декабря на базе взрослой поликлинике №2 была проведена Школа здоровья по сахарному диабету. Студенты медицинского техникума, будущие медицинские сестры, приняли активное участие в ее проведении. Они  проводили скрининговое  обследование факторов риска  среди  слушателей Школы. На занятиях Школы  важно сформировать в сознании пациента значимость своего участия в лечении, для того чтобы он не превращался в пассивного и безвольного «глотателя» таблеток и потребителя различных процедур с одной стороны и не начал безответственно относиться к своему здоровью после наступления улучшения, с другой.
Для студентов –  это  возможность закрепить полученные навыки поведения профилактической работы и освоить новые при проведении Школ здоровья.  Такая форма работы –  активное вовлечения студентов в изучение проблематики сохранения здоровья человека, способствует  достижению несколько целей: овладение необходимыми знаниями для проведения санитарно-просветительской работы с населением по вопросам профилактики заболеваний, связанных с различными факторами; готовность и способность общения с целевой аудиторией; формирование личной мотивации, направленной на здоровый образ жизни.
Активное участие среднего медицинского персонала  в проведении занятий  школы здоровья, повышает значимость профессии – медицинская сестра.

Повх Л. А., преподаватель