День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня в нашей стране отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
34 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Государственная дата была учреждена в 2011 году в память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Война в Афганистане стала самым жестоким и кровопролитным полем боя после Великой Отечественной войны.
Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
Волонтёры-медики приняли участие в митинге вместе с ветеранами – «Афганцами», участниками боевых действий, близкими воинов-земляков, погибших в мирное время и жителями города. Участники акции возложили цветы к подножию памятника и почтили память земляков минутой молчания.
Очень важно помнить и не забывать тех, кто воевал в Афганистане. Отдавать честь и дань павшим и ценить ныне живущих ветеранов войны в Афганистане. Гордимся подвигами и благодарим за мирное время, которое они отстояли!