Разговоры о важном. Год педагога и наставника

6 марта 2023 года в нашем техникуме состоялся открытый классный час в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном», посвященный Дню педагога и наставника. В нем приняли участие студенты 31 и 12 групп.
2023 год объявлен «Годом педагога и наставника», и 2 марта на встрече с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника», прошедшей в режиме видеоконференции, Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России По словам президента, «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога». 27.06.2022 года президентом был подписан соответствующий указ. Целью данного решения была заявлена необходимость признать особый статус работников педагогической отрасли.
Классный час начался с видео про профессию учителя, студенты порассуждали о том, кто такие наставники, узнали, почему символом года педагога и наставника стал пеликан, прослушали информацию об известных педагогах и Учителях К.Д.Ушинском и А.С. Макаренко.
Также студенты просмотрели видео, посвященное именам наших творцов — режиссерам и спортсменам, которые являются талантливыми наставниками и педагогами и навсегда вошли в историю мировой культуры и спорта. Мы действительно ими гордимся и благодарны им за это. Но у многих великих мастеров есть еще одна грань их таланта — быть учителями для своих учеников.
В заключение было просмотрено видео с Владимиром Путиным, разговор о Годе педагога и наставника и благодарностью учителям.