Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

17 апреля, в преддверии Международного дня памятников и исторических мест, традиционно отмечаемом в мире 18 апреля, студенты первого курса медицинского техникума приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Студентам предстояло благоустройство памятника жертвам политических репрессий.
 Акция началась с рассказа сотрудника краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова о  данном памятном месте.
На северной окраине Минусинска, там, где начинается сосновый бор, у подножия печально знаменитой горы Лысухи, в 30 – 40-х годах проходили казни репрессированных граждан, которых свозили в Минусинскую тюрьму со всех южных районов края.
30 октября 1992 года в бору, у подножия этой горы, на предполагаемом месте расстрелов, по инициативе минусинского “Мемориала” при краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова, был воздвигнут памятник жертвам политических репрессий.
Мраморная глыба из необработанного белого мрамора высотой 2,5 метра с положенным на нее металлическим крестом воплощает авторскую идею: камень олицетворяет согбенную фигуру человека, несущего свой крест.
Несмотря на холодную, ветреную погоду, вооруженные необходимым инвентарем, студенты с энтузиазмом приступили  к очистке территории возле памятника от мусора, снега, старой хвои. Силами тех же студентов было обновлено лакокрасочное покрытие на кресте.
Благоустройство памятника – это дань памяти о безвинно арестованных, осужденных, сосланных, расстрелянных, попавших на поселения и в детские дома.
Память о своей истории – великое сокровище человечества, а ее сохранение – залог развития цивилизации.
Для сохранения памяти не обязательно быть историком, краеведом или работником культуры. Нужно просто не быть равнодушным, любить и ценить свое прошлое.