Участие в чемпионате профессионального мастерства

С 24 про 29 апреля в Красноярском крае проходил Региональный Чемпионат, который включал в себя соревнование по перечню компетенций, востребованных в конкретном субъекте Российской Федерации.
В соревнованиях по компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие 8 студентов из образовательных учреждений: КГБПОУ «Красноярский базовый медицинский колледж им. В. М. Крутовского»; КГБПОУ «Ачинский медицинский техникум»; КГБПОУ «Дивногорский медицинский техникум»; КГБПОУ «Канский медицинский техникум»; КГБПОУ «Красноярский медицинский техникум»; КГБПОУ «Лесосибирский медицинский техникум»; КГБПОУ «Минусинский медицинский техникум»; ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фармацевтический колледж. Согласно концепции Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, в экспертное сообщество по компетенции вошли, кроме преподавателей-наставников, представители краевых бюджетных медицинских учреждений здравоохранения – медицинские сестры с большим практическим опытом из КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича» и КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница №2».
КГБПОУ «Минусинский медицинский техникум» представляла студентка 32 группы специальности 34.02.01 Сестринское дело Широбокова Ирина, которая сказала: «Я очень благодарна возможности пройти это испытание, конкурс, безусловно, делает участника сильнее. И пусть я не заняла призовое место, зато я получила опыт, приобрела новые знакомства, проверила свои знания и практические умения. Необходимость справляться с эмоциями, одержать верх и достойно себя повести – это то, что позволяет сказать, что победа – это не всегда первое место».
Конкурсанты Чемпионата показали достаточно высокий уровень подготовки и практической работы, которая включала в себя выполнение этапов алгоритмов простых медицинских услуг в соответствии с профессиональными стандартами, а также элементы обучения пациентов в соответствии с их потребностями. Участники продемонстрировали навыки организации работы и самоорганизации, межличностного общения, способность решать проблемы, новаторское и творческое мышление, умение понимать пациентов/клиентов и работать с ними для улучшения качества их жизни.
Помимо соревновательной части в рамках чемпионата в целях профориентации для экскурсий школьников преподавателями и студентами КГБПОУ «Красноярский базовый медицинский колледж им. В.М.Крутовского» были проведены мастер-классы: «Современные средства и приспособления для ухода за маломобильным пациентом», «Выполнение внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций». Школьников обучали измерению артериального давления, определению сатурации, тем самым мотивируя их к выбору будущей профессии медицинского работника.