Основы медицинских знаний. Проект для школьников.

Проблема сохранения, укрепления и развития здоровья человека является одной из актуальных и приоритетных задач государства, общества и образования. В этой связи необходимо сформировать у подрастающего поколения свое представление о здоровье, здоровом и безопасном образе жизни.
С 29 мая по 2 июня студентами медицинского техникума в МБОУ СОШ г. Минусинска были проведены занятия, согласно учебной программе «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» для граждан женского пола, обучающихся в 10-х классах общеобразовательных организаций, направленные на популяризацию здорового образа жизни и развитие знаний о правилах личной гигиены среди учащихся. На мероприятиях ребята выяснили, от чего зависит здоровье человека, как поддерживать здоровый образ жизни. Говорили о режиме дня, правильном питании, личной гигиене, о различных заболеваниях и их профилактике. Особое внимание было уделено правилам оказания первой медицинской помощи, оказываемой гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях.
В процессе преподавания курса использовались разнообразные формы и методы: объяснение и рассказ, показ кинофильмов, деловые игры, разбор проблемных производственных ситуаций и др.
«Одна из приоритетных задач системы здравоохранения и образования – формирование у школьников правильного отношения к своему здоровью как к главной человеческой ценности.