Мы за здоровый образ жизни

Каждый год 31 мая отмечается Международный день борьбы с курением. Всемирный день без табака — это международная акция, которую в 1988 году внедрила Всемирная организация здравоохранения для борьбы с одной из самых главных вредных привычек — курением.
Это день тех, кто ведёт здоровый образ жизни, а также людей, желающих начать его, бросить свои вредные привычки. Про день не забывают медики, наркологи, активисты, связанные с Всемирной организацией здравоохранения.
 2 июня 2023 г.  была проведена руководителем Центра здоровья  КГБУЗ «Минусинская МБ» Ракке А. Г.   беседа – дискуссия   на тему о вреде курения со студентами 1 курса медицинского техникума.
 Табакокурение является одной из главных причин преждевременной смертности в мире. Ведь согласно статистике, ежегодно в мире от болезней, вызванных табакокурением, умирает около 7 000 000 человек. В России около 300 000 смертей связывают со злоупотреблением сигаретами. И этот День борьбы с табаком что-то вроде повода отказаться от курения хотя бы на день, чтобы понять, как прекрасно жить без сигарет, и наконец, взять себя в руки и бросить эту вредную привычку.
Активное участие  в проведении этого мероприятия приняли студенты  2 курса, специальность сестринское дело.  Проведен   диагностический скрининг слушателей. Были заполнены анкеты для выявления факторов риска, подсчитана Идеальная Масса Тела, измерение пульса и пульсоксиметрия.
Повх Л. А.