Обучение в Школе здоровья

Артериальная гипертония является ведущим фактором риска развития сердечнососудистых, цереброваскулярных и почечных заболеваний.
Комплексные меры профилактики гипертонии позволяют держать артериальную гипертензию под постоянным контролем и существенно снижают риск развития различных тяжелых осложнений. Школы Здоровья, проводимые пациентам с данной патологией нацелены на повышение осведомлённости населения о важности контроля артериального давления, а также о методах профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Школа здоровья  является высокоэффективной в первичной и вторичной профилактике.
18 октября  на базе поликлиники для взрослых №2 была проведена школа здоровья для пациентов, страдающих артериальной гипертензией. В ее проведении приняли активное участие студенты 2 курса, отделения «Сестринское дело», проведено анкетирование слушателей, выявлены факторы риска заболевания. Наиболее часто встречающимися модифицируемыми факторами риска АГ являются стресс и психо-эмоциональные перегрузки на работе, гиподинамия, курение, отсутствие контроля АД, нерациональное питание. Проведение школы здоровья «Артериальная гипертония» влияет  на основные модифицируемые факторы риска АГ, причем наиболее – на повышение физической активности, на приверженность здоровому питанию, на изменение отношения к стрессовым ситуациям, на отказ от курения. В ходе таких мероприятий, студенты закрепляют практические навыки, а также навыки общения и обучения  пациентов методам самоконтроля.
Повх Л. А.