Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом

В настоящее время в структуре заболеваемости и смертности населения в мире на первом месте стоят болезни неинфекционного характера, к числу которых относится сахарный диабет.
 По данным Международной Диабетической Федерации в настоящее время в мире насчитывается уже более 200 млн. больных СД, а к 2025 г. их количество превысит 380 млн. человек. Ежегодно количество больных увеличивается на 6-7%, и к настоящему времени СД уже болеет 2-4% населения земного шара. Мировые тенденции роста заболеваемости СД наблюдаются и в России. Так, если в 2000 г. зарегистрировано 8 млн. больных СД, то к 2025 г. ожидается увеличение численности больных до 13 млн. человек. При этом количество больных, учтенных по обращаемости, обычно в 2-3 раза меньше реально существующего.
 Современная концепция ведения больных СД трактует данное заболевание как определенный «образ жизни», следовательно, основная задача медицинских работников заключается в повышении качества жизни таких пациентов. Решение этой составляющей требует больших усилий от работников здравоохранения в области развития системы обучения пациентов СД, что является базисным компонентом лечения больных с данной патологией. Одним из видов обучения выступает проведение Школ здоровья.
На базе городской  взрослой поликлиники №2  проводятся  занятия в Школе для больных сахарным диабетом.    25 октября проведено очередное занятие Школы, слушатели получили информацию по питанию, лечению, необходимости проведения самоконтроля. Много вопросов было задано врачу – эндокринологу Качиной Юлии Александровне, Ракке Августе Георгиевне зав. Центром здоровья. Наибольший интерес был проявлен к вопросам питания, лечения таблетированными сахароснижающими препаратами, инсулинотерапии, поведения при ухудшении состояния, связанном с повышением и понижением уровня глюкозы в крови.
Студенты 2 курса, отделения «Сестринское дело» приняли активное участие в проведении скрининга слушателей, проводился подсчет ИМТ, измерение АД, оказывалась помощь  правильного заполнения анкет с указанием факторов риска.
Всем обучающимся предложены памятки по питанию, клиническим проявлениям гипогликемии и гипергликемии, правилам ухода за ногами, профилактике осложнений, двигательной активности при СД . Обучения пациентов в «Школе для больных сахарным диабетом» способствует  ликвидации дефицита знаний о заболевании, осуществления контроля своего состояния, достигая компенсации обмена веществ, что ведет к снижению уровня осложнений СД. Повышение  же информированности пациентов как результат обучения создает предпосылки для более активного их участия в процессе лечения.
Повх Л. А.