Участие в чемпионате профессионального мастерства “Профессионалы”

С 26 февраля по 1 марта в Красноярске прошёл региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который включал в себя соревнование по перечню компетенций, востребованных в конкретном субъекте Российской Федерации.
Организатор Чемпионата по компетенции «Медицинский и социальный уход» – Красноярский базовый медицинский колледж им. В.М. Крутовского. В Чемпионате приняли участие 8 студентов средних профессиональных образовательных учреждений из КБМК им. В.М. Крутовского, Ачинского, Дивногорского, Канского, Лесосибирского, Минусинского, Красноярского медицинских техникумов и ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фармацевтический колледж. Оценивали работу участников 8 экспертов-наставников от образовательных организаций и 6 экспертов от индустриальных партнёров: КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича» и КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница №2».
Чемпионат по компетенции «Медицинский и социальный уход»  проходил в течение 3 дней.
Конкурсное задание состояло из 6 модулей, которые проводились в смоделированных зонах, приближенных к реальным условиям работы медицинской сестры: зона стационара и домашние условия. В каждой зоне конкурсант течение 60 минут выполнял задания, основанные на имитации потребностей пациентов в соответствии с конкурсным заданием.
В зависимости от задания и предложенной конкурсантам легенды пациента, которую воспроизводят статисты, конкурсанты: оценивали функциональное состояние пациента, оказывали пациенту неотложную помощь и психоэмоциональную поддержку в соответствии с ситуацией выполняли назначения врача, давали рекомендации пациенту в соответствии с его потребностями, заполняли необходимую медицинскую документацию и провели профилактическое групповое консультирование на тему «Влияние курения на здоровье» в очном формате.
Наш техникум представлял студент III курса специальности 31.02.01 Лечебное дело Бубличенко Владислав, который в сложных условиях Чемпионата показал достаточно высокий уровень подготовки и практической работы, которая включала в себя выполнение этапов алгоритмов простых медицинских услуг в соответствии с профессиональными стандартами, а также продемонстрировал  навыки обучения пациентов в соответствии с их потребностями.
Участники продемонстрировали умения самоорганизации и организации работы, межличностного общения, способность решать проблемы, новаторское и творческое мышление, умение понимать пациентов и работать с ними для улучшения качества их жизни.
Поздравляем Владислава с участием в Чемпионате «Профессионалы»!