Наше здоровье – в наших руках

7 марта  в городской библиотеке состоялось очередное занятие народного университета по  профилактике заболеваний сосудов. Студенты 2 курса отделения «Сестринское дело»,  под руководством  Повх Л. А. ,приняли  активное участие в его проведении. Перед началом занятия все слушатели прошли скрининг, включающий измерения АД, пульсоксиметрию, подсчет пульса, ИМТ.
Заболевания сердца и сосудов стали проблемой номер один во всем мире. Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает 1 млн. 300 человек! И, к сожалению, Россия является одним из лидеров по этим показателям. 55% смертей в стране происходят из-за патологий сердца и сосудов! Артериальная гипертензия  здесь занимает ведущее место.
Как противостоять развитию сердечно-сосудистых заболеваний, как предотвратить осложнения и помочь себе и близким?  Самая лучшая мера — грамотная профилактика болезней сердца и сосудов! В этом случае необходимо следовать основным требованиям: здоровое питание,  борьба с лишним весом, борьба с гиподинамией, отказ от вредных привычек, борьба со стрессом, самоконтроль АД и своевременное его снижение, систематическое профилактическое обследование, контроль уровня холестерина в крови, контроль уровня сахара в крови, прием препаратов для разжижения крови.
 Обо всем этом  рассматривалось на занятии. Соблюдение этих правил по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития.
Повх Л. А.