Здоровое питание – здоровые дети

В настоящее время заметно возрастает понимание того, что пища оказывает на человека значительное влияние, а на детей младшего школьного возраста особенно. Она даёт энергию, силу, развитие, а при грамотном её употреблении – и здоровье. Вот почему так важно учить ребенка сохранять свое здоровье, учить правильно питаться, основываясь не только на вкусовые качества еды, но и на ее пользу.
Неправильное питание сказывается на показателях общего физического развития, препятствует формированию здорового жизненного статуса, способствует развитию обменных нарушений, снижает активность иммунитета к различным заболеваниям.
Нехватка времени, некомпетентность в вопросах культуры питания, темп современной жизни – все это привело к неразборчивости в выборе продуктов. Очень важно, чтобы дети с раннего возраста обращали внимание на то, что и как они едят, были знакомы с правилами здорового и правильного питания.
11 марта  студенты медицинского техникума, отделение «сестринское дело», под руководством Повх Л. А. провели внеклассное занятие «Азбука здорового питания»  для  детей младшего школьного возраста 1 “А” класс,  школа № 3
Цель данного мероприятия: формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.
Занятие проходило в увлекательной игровой форме.  Ребятишки  познакомились гигиеной питания, узнали  о полезных и вредных продуктах, о совместимости и несовместимости продуктов между собой, получили представления о правилах этикета. Культура питания – это основа здорового образа жизни. Данное мероприятие предусматривает пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа. 
Работа над заданиями во время занятия  предполагало  включение в процесс  всех учеников,  работа в команде, все это  приносит неоценимую пользу для ребенка.
 Такой вид знакомства  с программой о правильном питании приносит только положительный результат. Необходимо регулярно проводить активную пропаганду здорового образа жизни, организовывать различные оздоровительные мероприятия.
Если мы научимся с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то наше поколение будет более здоровым.
 Наше здоровье – самое дорогое, что смогла подарить природа!