Школа обучения больных СД

За последние десятилетия проблема профилактики, ранней диагностики, контроля за течением сахарного диабета (СД) стала острейшей медико–социальной проблемой, которая обозначена в числе приоритетных направлений развития здравоохранения. Приводя к тяжелым осложнениям и ранней потере трудоспособности, СД характеризуется высокой смертностью, в том числе в молодом возрасте. Согласно статистическим данным, представленным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается 346 млн человек, больных СД.
По прогнозам ВОЗ, за период 2005–2030 гг. число случаев смерти от СД удвоится. В промышленных странах распространенность СД составляет 5–6% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.
В этой связи становится все более актуальной проблема обеспечения больных СД, знаниями и навыками, необходимыми для его самостоятельного «ведения», выхода из кризов и изменения образа жизни, что является основой для успешного лечения заболевания.
    15 марта на базе взрослой поликлинике №2 проводилась очередная Школа здоровья. Студенты медицинского техникума под руководством Повх Л. А. приняли активное участие в ее проведении.
Цель и задачи Школы – это обучение больных СД методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания.
В соответствии с основной задачей организуются  обучение больных СД по разработанным структурированным программам; проводятся первичные циклы обучения по проведению самоконтроля и профилактике осложнений СД; контролируется уровень знаний больных СД.
Повторные циклы обучения заключаются в индивидуальном онлайн консультировании  и дальнейшем ведении больного врачом эндокринологом.
Данный вид обучения позволяет избежать неприятностей, которые нередко возникают из-за того, что  пациенты оказывается неосведомленным в тех или иных вопросах по лечению и профилактике сахарного диабета.