Школа гипертоника

Артериальная гипертония — наиболее распространенное и грозное заболевание, приводящее к тяжелым осложнениям: инфаркту миокарда, инсульту, нарушению функции почек, сердечной недостаточности, а также способствует развитию ишемической болезни сердца и атеросклерозу.
Чтобы предотвратить осложнения этого заболевания, необходимо не только правильно лечить , но и повысить информированность пациента о способах профилактики и обучить его практическим навыкам измерения артериального давления, самостоятельному подбору необходимой поддерживающей дозы медикаментов, оказанию самопомощи.
 На базе взрослой поликлиники №2 ежемесячно проводятся  школы здоровья представителем Центра здоровья Ракке А. Г.
Очередная школа состоялась 3 апреля, в ней  приняли участие и студенты медицинского техникума. Цель ее проведения – совершенствование качества медицинской профилактической помощи пациентам с АГ.
Работа Школ артериальной гипертензии направлена на препятствие прогрессирования болезни, профилактику обострений и осложнений, а также повышение толерантности к физической нагрузке путем коррекции факторов риска и самоконтроля заболевания. «Современный человек должен знать правду о своём здоровье, т. к. является не только объектом лечения, но и его непосредственным участником»