Будь здоров!

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. На фоне экологической и социальной напряженности в стране, на фоне небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.
Нужно учитывать, что сейчас идеально здоровых детей практически нет. Не следует также забывать, что только в детском возрасте самое благоприятное время для выработки здоровых привычек, которые в сочетании с обучением детей методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.
Поэтому проблема оздоровления детей не кампания одного дня, а целенаправленная, систематически спланированная работа на длительный период. К актуальным проблемам современной медицины и здравоохранения относится поиск путей улучшения здоровья детей и подростков. Здоровье детского населения определяется рядом факторов, среди которых ведущими являются образ жизни и наследственность.
В рамках Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» 4 апреля  студентами медицинского техникума, под руководством Повх Л. А. и представителем Центра здоровья  Ракке А. Г. была проведена Всероссийская акция «Будь здоров». Площадками для проведения акции  были выбраны детские поликлиники города. В рамках «Дней здоровья» в детских поликлиниках проводилась  пропаганда здорового образа жизни среди детей и родителей, а также внедрению программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста. Проводились консультирования по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по закаливанию организма. Родителям маленьких пациентов были розданы  памятки, ребятишки же с интересом просматривали видеоролики по ЗОЖ с участием их любимых мультипликационных героев.  
   Совершенно очевидно, что сохранение и восстановление здоровья детей в современных условиях требует внедрения массовых профилактических программ, создания оптимальных условий воспитания и обучения, с одной стороны, гармоничного развития и грамотной терапии болезней – с другой.
Следовательно, среди ценностных ориентаций забота о здоровом образе жизни должна быть на одном из первых мест и реализоваться через соответствующее поведение.
Повх Л. А.