Месяц: Май 2023

25 мая — Всемирный день щитовидной железы

В 2008 году Европейская тиреоидологическая ассоциация (EuropeanThyroidAssociation, ETA) учредила Всемирный день щитовидной железы, который отмечается ежегодно 25 мая. Это связано с тем, что заболевания щитовидной железы встречаются очень часто! Россия находится на третьем месте среди стран, территории которых дефицитны по йоду. Проблема йододефицита актуальна для всех регионов нашей страны, но в особенности для Забайкалья, Кузбасса, Алтая,…

Разговоры о важном. Про счастье.

Цель занятия: осмысление обучающимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях. Очередные разговоры о важном в медицинском техникуме начались с обсуждения видеоролика с обращением Н.М. Цискаридзе, который затронул вопрос о том, что такое счастье и каковы его составляющие. Обучающиеся рассуждали над ответами Н.М. Цискаридзе, выделяли основные поведенческие характеристики счастливого…

17 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Ежегодно 17 мая по инициативе Всемирной антигипертензивной Лиги и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. Его цель — донести до широкой общественности важность артериальной гипертонии (далее — АГ) и ее возможных серьезных осложнений, а также предоставить информацию о профилактике, выявлении и лечении АГ. Артериальная гипертензия, гипертония, «бессимптомный, тихий убийца» – одна из самых распространённых болезней, при…

Волонтеры медики вышли на улицы города Минусинска и провели профилактические беседы с жителями города, о важности проблемы ВИЧ/СПИДа в современном обществе, развешали памятные плакаты, раздавали буклеты.По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. Впервые этот день был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей,…

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

21 мая 2023 года мировое сообщество отмечает День памяти жертв СПИДа. В этот день принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекции и распространению этого заболевания в мире. По данным из международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире составляет…

Беседы со студентами общежития

17 мая в общежитии Минусинского медицинского техникума состоялась беседа о новостях Спецоперации на Донбассе. Ведущая мероприятия Янгулова Мария рассказала студентам о ежедневной  работе саперов, самоходных артиллерийских установок 2С3М «Акация» по выявленным огневые точкам укрепрайона ВСУ. В представленных видеороликах присутствующие увидели кадры доставки и раздачи гуманитарной помощи гражданскому населению военнослужащими ВДВ в Луганской Народной Республике, работу расчета…

Участие в тактико-специальных учениях

18.05.2023г. студенты 312 группы КГБПОУ «Минусинский медицинский техникум» в количестве 10 человек приняли участие в качестве статистов в тактико-специальном учении станции скорой медицинской помощи г.Минусинска.           Организатором учения выступил отдел мобилизационной работы и гражданской обороны КГБУЗ «Минусинская МБ» под руководством Н.В. Ременюк.         При проведении данного мероприятия студенты-статисты  медицинского техникума проявили себя с лучшей стороны,…

Разговоры о важном. День детских общественных объединений.

15 мая, в рамках проекта «Разговоры о важном» прошли классные часы, посвященные Дню детских общественных объединений. В 11 группе прошёл интересный разговор о создании в нашей стране новой молодёжной организации « Движение первых». Федеральный закон “О российском движении детей и молодежи» № 261-ФЗ  был подписан президентом России В.В. Путиным 14 июля 2022 года. На работу…

Гордимся, сопереживаем, надеемся!

Накануне великого праздника Победы в рамках Всероссийской акции «Верни герою имя» студенты нашего техникума написали и передали волонтёрам города письма на фронт. Письмо на фронт – это не только выражение слов поддержки, но и  возможность выразить свою патриотическую позицию, поднять боевой дух солдат.  В письме каждый пишет о том, какие чувства испытывает, описывает то состояние,…

Неделя здоровья

С 10 по 13 мая  в нашем техникуме проходит «Неделя здоровья». Студенты 12 группы провели для жителей и гостей Минусинска различные мероприятия. Всем желающим предлагалось принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «ЗОЖ глазами детей!», с целью пропаганды среди детей здорового и безопасного образа жизни. В конкурсе приняли участие дети самых разных возрастов, которые с большим интересом рисовали мелками всё, что связано со здоровым образом жизни….